Gestion du temps et des priorités

Un passage obligé. Devrait être prodiguée dès la première expérience professionnelle (voir avant).

Taux de satisfaction 2025
95
%
Taux d'assiduité 2025
100
%

Modalités de formation

Face à face

Individuel ou en groupe, intensif ou semi-intensif : vous profitez d’un contexte de communication en direct

Visio

Comme le face à face, mais à distance si ça vous arrange

Blended learning

Le meilleur des deux mondes : un mélange de présentiel et de digital

Cette formation vous intéresse ?
Face à face

Individuel ou en groupe, intensif ou semi-intensif : vous profitez d’un contexte de communication en direct

Téléphone

Pour les plus jeunes : c'est comme une visio, mais sans l'image

Visio

Comme le face à face, mais à distance si ça vous arrange

E-learning

Ça se passe sur notre plateforme dédiée

Blended learning

Le meilleur des deux mondes : un mélange de présentiel et de digital

Cette formation vous intéresse ?
Contactez-nous
Lien vers mon compte formation de la formation

Objectifs

  • Gestion des priorités
  • Compréhension son propre rapport au temps
  • Organisation personnelle pour répondre à ses objectifs
  • Utilisation d’outils
  • Assertivité : savoir dire non
  • Efficacité professionnelle

Plan de formation

TRAVAIL EN AUTONOMIE

  • Questionnaire attentes
  • Autodiagnostic amont
  • 3 exercices pour faire le point + 2 vidéos

SÉQUENCE 1 : 3h30

  • Accueil – météo – attentes
  • Débriefing sur les résultats des tests et questionnaires
  • Apports théoriques : les lois du temps; les principes du temps, les rythmes biologiques

TRAVAIL EN AUTONOMIE

  • Vidéo(s) à visionner
  • 3 exercices pour aller plus loin

SÉQUENCE 2  : 3h30

  • Outils d’organisation : les gestion des mails
  • Outils d’organisation : urgent ou important ?
  • Outils d’organisation : les to do lists selon le principe GTD - les construire & tester une application

TRAVAIL EN AUTONOMIE

  • Autodiagnostic de Gordon
  • Test des drivers
  • Vidéo(s) à visionner

SÉQUENCE 3 : 3h30

  • Communication : les relations avec les autres - l’assertivité
  • Communication : l’art de poser les bonnes questions avant d’agir
  • Communication : savoir poser des limites - dire non et/ou déléguer
  • Mieux se connaître : les 5 drivers et leurs impacts sur notre gestion du temps…
  • …et celle des autres.

TRAVAIL EN AUTONOMIE

  • Vidéo(s) à visionner
  • Exercice sur les valeurs
  • Analyse “le temps de votre vie”

SÉQUENCE 4  : 3h30

  • Mieux se connaître : Prendre le temps d’aller plus vite
  • Mieux se connaître : Identifier ses valeurs
  • Mieux se connaître : Le temps de votre vie
  • Préparer la suite et le retour au quotidien : savoir définir ses objectifs avec la méthode SMARTIES + prendre un PARI : Plan d’Action de Réalisation Individuel

TRAVAIL EN AUTONOMIE

  • Autodiagnostic aval
  • Evaluation des acquis
  • Evaluation satisfaction

OPTION DÉBRIEFING INDIVIDUEL : 1h - En visio

  • Ajuster sa stratégie de gestion du temps et des priorités : les clés sur mesure
  • Affiner  son PARI (Plan d’Action de Réalisation Individuel)

Processus pédagogique

Co-construction

De votre future formation en fonction de vos besoins, de votre contexte et enjeux. Une formation bien montée, engageante et efficace.

Étape 1

Pré-formation

Travail préparatoire, entretien avec les N+1 (si pertinent), autodiagnostic et profilage (suivant l'outil utilisé). On contextualise un maximum.

Étape 2

Formation

Du concret et de l’actionnable. Allons chercher le développement personnel, la cohésion d’équipe et la performance. #entouteséreinité

Étape 3

Plan d’action individuel

Co-construit en fin de formation avec le formateur coach. Même si en option, nous préconisons fortement cet entretien car TRÈS utile.

Étape 4

Offboarding

Bilan à chaud puis bilan à froid (M+2). On aime mesurer vos (et nos) progrès. Et sur la durée.

Étape 5

Communauté

Vous pourrez continuer votre apprentissage via Alice et notre communauté. Discussions, évènements et ressources vous serons proposés. #vousêtesunérudit

Étape 6

Nos apprenants en parlent le mieux

Écoute et Passion

« Le professeur est très professionnel, adapte les cours aux besoins et surtout enseigne avec passion ! J’ai pris confiance et ose prendre la parole ou discuter en groupe :)»

Élisa, Directrice QHSE
Français Langue Étrangère

Enfin !

« Ce fût un réel plaisir de faire cette formation avec Cate. Elle est fantastique, à l'écoute, de bons conseils. C'est la première fois que j'ai des discussions intéressantes dans une formation d'anglais et que je vois une progression. Encore merci Cate ! je suis motivée à continuer à améliorer mon anglais. »

Valérie, Key Account Manager, Pharma
Anglais

Soutien Personnalisé

« Deuxième formation avec Agnès et toujours autant de plaisir à partager ce moment.
Ayant eu une formation individuelle, Agnès a pu m'aider énormément dans la création d'un fichier dont j'ai besoin actuellement pour mon travail. »

Céline, Supply Chain, Energie
Excel VBA

Éveil Professionnel

« Dès notre premier rendez-vous, Tania m’a donné un véritable électrochoc qui m’a réveillé de ma torpeur. Elle sait trouver les mots justes et m’a accompagné dans mon évolution et épanouissement professionnel grâce à des outils précieux. Sa bienveillance et ses compétences remarquables en coaching ont créé un environnement de confiance où j’ai pu explorer mes forces et mes axes de développement. »

Dominique, Business Developement Manager, Biotech
Coaching

Du concret !

« Le coaching individualisé sur le logiciel Adobe Illustrator est génial. L'équipe des Érudits est à l'écoute de vos besoins et vous propose un contenu personnalisé. Après 15h de formation avec Sylvain, je suis autonome dans la création des projets que je réalise à la découpeuse laser. Si vous en avez marre des formations ennuyantes et que vous voulez vraiment travailler sur un projet concret, alors ce coaching est fait pour vous ! »

Tifenn, Entrepreneur
Formation Suite Adobe

Newsletter pour les curieux

Merci pour votre inscription
Erreur
Adoptez la référence

Plus de 1000
expériences apprenants
exceptionnelles passent
par Les Érudits

Nous contacter